Выставка «Помнить или забыть?»

21 сентября мировое медицинское сообщество отмечает Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. По данным ВОЗ, во всем мире деменция диагностирована у 55 миллионов человек, и ожидается, что к 2050 году число таких пациентов утроится.

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется малозаметным началом, неуклонным прогрессированием расстройства памяти и познавательных функций. Она стала глобальной проблемой современного общества, поскольку вносит значительный вклад в инвалидизацию людей, а также влияет на качество их жизни.

Можно ли как-то обезопасить себя от болезни Альцгеймера? Какая может быть профилактика? Может ли регулярная умственная деятельность и физическая активность, диета или БАДы предотвратить развитие болезни?

Многочисленные исследованиях показали, что регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, полноценное питание, достаточный сон, активная интеллектуальная деятельность и когнитивные тренинги оказывают положительное влияние на когнитивные функции человека.

Полезно включать в рацион морепродукты, фрукты и овощи, обеспечивающие поступление Омега-3 жирных кислот, антиоксидантов (витамина Е и флавоноидов) и витаминов группы В. Среди других рекомендаций – расширять круг общения, заниматься какими-нибудь новыми видами деятельности или хобби и стараться больше общаться со знакомыми. Осваивать новые навыки и получать знания: играть в шахматы, учиться играть на музыкальных инструментах, изучать иностранные языки, читать сложную литературу, тренируя свой мозг.

На выставке в зале каталогов областной библиотеки имени А. С. Пушкина представлены издания, которые помогут каждому обезопаситься от этой болезни, улучшить качество жизни, помочь себе и близким:

  • Эйзлер А. К. Мозг и болезнь Альцгеймера : полный справочник. Москва, 2013;
  • Джебелли Д. В погоне за памятью : история борьбы с болезнью Альцгеймера. Москва, 2022;
  • Бэндхейм Э. Революционный тренинг мозга. Москва, 2011;
  • Хасыгава Ё. Как легким движением пальцев прокачать свой мозг. Москва, 2020;
  • Жизнь рядом: чем помочь близким с деменцией и как помочь себе / М. Браверман, М. В. Гантман, Ж. В. Сергеева. Москва, 2016;
  • Вечерская И. 100 рецептов для улучшения памяти и работы мозга. Москва, 2018; Кавашима Р. Тренажер для мозга на 60 дней. Санкт-Петербург; Москва; Минск, 2021;
  • Сон: тонкости, хитрости и секреты. Москва, 2004.

С этими и многими другими интересными и полезными книгами (полный список здесь) можно ознакомиться с 1 по 30 сентября 2025 года в часы работы библиотеки.

12+