Патриотический час в библиотеке

В библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось патриотическое мероприятие для студентов Магаданского промышленного техникума, обучающихся по специальности «Пожарное дело». Встреча была посвящена сохранению исторической памяти и укреплению гражданско-патриотических ценностей у будущих спасателей.

Студенты познакомились с патриотическими проектами библиотеки. Ребятам были представлены уникальные издания: справочник «Герои Отечества. Колыма и Чукотка» (2020 г.), Книга Памяти «Помним о СВОих: колымчане, погибшие в ходе специальной военной операции в 2022–2025 годах» (2025 г.).

Особый отклик у аудитории вызвал рассказ военнослужащего Управления Росгвардии по Магаданской области подполковника Сергея Демиденко*, который выступил военным консультантом одного из проектов. «Создание подобных изданий – это сложная работа, требующая самоотверженности и полной вовлечённости», – отметил офицер.

Директор библиотеки Валентина Борисовна Ампилогова в торжественной обстановке передала Книгу Памяти «Помним о СВОих» в семью погибшего героя кавалера ордена Мужества (посмертно).

Студенты поблагодарили организаторов за искренность, актуальность темы и возможность соприкоснуться с живой историей. Мероприятие прошло на базе поисково-спасательного отряда областного ГУ МЧС в партнёрстве с Магаданской областной библиотекой имени А. С. Пушкина, Комитетом семей воинов Отечества, Управлением Росгвардии по Магаданской области.

*Субъектом персональных данных не установлено запретов на обработку и передачу персональных данных неограниченному кругу лиц. 

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Магаданской области